Иван Юрик: Панютинский вагоноремонтный завод — это базовое предприятие для ремонта и строительства грузовых вагонов

1069
0

Панютинский вагоноремонтный завод станет флагманом и базовым предприятием для ремонта и строительства грузовых вагонов. О его закрытии речь не идет, — сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик во время визита на завод.

По словам руководителя компании, пока на рынке грузовых вагонов наблюдается профицит подвижного состава, в том числе за счет увеличения частного парка, поэтому Укрзализныця не планирует наращивать их строительство, а сконцентрируется на ремонтах.

«В ходе реформы вагонного хозяйства Укрзализныця не планирует закрывать вагоностроительные заводы, а наоборот — предложит концепцию их развития и специализации. Панютинский завод станет базовым для ремонта и строительства вагонов. Предприятие будет получать заказы не только от Укрзализныци, но и от частных собственников подвижного состава», — отметил Иван Юрик.

Кроме того, по мнению руководителя общества, Правительство должно усилить требования к возрастных показателей и технического состояния вагонов, которые используются на железнодорожной сети Украины.

«Этот вопрос прорабатывается с Мининфраструктуры. Сейчас частные компании, которые используют грузовые вагоны, которые находятся в очень плохом техническом состоянии. Мы должны запретить эксплуатацию таких вагонов, ведь это безопасность движения. Тем самым мы сможем увеличить спрос на изготовление новых вагонов и ремонты», — отметил руководитель Укрзализныци.