Эксперт: Карантин продлят по всей Украине после 22 июня

746
0

Председатель медицинской комиссии Киева Олег Гелевей считает, что после 22 июня карантин будет продлен на всей территории Украины, ведь количество болеющих продолжает расти. 

Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, 10 июня.

«Однозначно, 22 июня карантин будет продлен. Потому что, вы же видите, что у нас все же идет медленный рост. Об отказе от карантина мы сможем сказать, когда у нас будет ежедневное конкретное уменьшение количества активно больных. На сегодняшний день такого нет», — сказал Гелевей.

«Весь мир мечтает о том, что будет какое-то плато. К сожалению, как в Украине, так и мире, мы констатируем тот факт, что плато еще не наступило, идет рост. Но положительный факт, что это идет медленный рост», — добавил он. (Напомним, 2 июня на традиционном совещании по противодействию распространению коронавируса отмечалось, что в Украине держится плато заболеваемости. — Ред.)

На вопрос о том, планирует ли власти Киева установить в местах массового скопления людей дезинфицирующие тоннели, Гелевей ответил отрицательно, ведь «основной метод заражения — через слизистые оболочки».

«Поэтому нужно, чтобы стояли средства для постоянной очистки наших рук, чтобы их можно было дезинфицировать … Этого вполне достаточно», — добавил председатель медицинской комиссии Киева.