Возможности, которые открывает автоматизация производства

565
0

Для того, чтобы автоматизация производства работала слаженно и без сбоев, а также приносила прибыль бизнесу, необходимо правильно подойти к изучению вопроса всех процессов, которые она в себя включает. Придется разобраться в отличительных особенностях многих систем, понять их главные отличия и определиться с базовым набором функциональных возможностей. Учитывая, что системы автоматизации производства будут отличаться друг от друга, ориентироваться при их выборе лучше не на саму систему, а на ее возможности и, главное, на адаптивность непосредственно под данный вид бизнеса и его потребности.

Положительные моменты автоматизации

Основные преимущества автоматизации заключаются в стоимости производства ручного труда по сравнению с автоматизацией. Полностью автоматизированная производственная система не нуждается в:

  • людях, непосредственно вовлеченных в работу;
  • дополнительных человеческих ресурсах для выполнения определенных задач;
  • экстренном решении проблем;
  • сложных человеческих взаимоотношениях, которые могут наложить свой негативный отпечаток на результат всей работы.

Когда на предприятие внедряется автоматизация процессов производства, весь или часть его процессов выполняется механическим оборудованием и автоматизированными системами. Таким образом, в автоматизированной среде задачи человека с большей вероятностью изменятся на проектирование системы, ее настройку, контроль и мониторинг работы, а не на ее непосредственное управление.

Разновидности оптимизации

В производстве существует три типа автоматизации:

  • жесткая, также известная как «фиксированная автоматизация»;
  • программируемая;
  • мягкая, также известная как «гибкая автоматизация».

Тип используемой системы определяется типом продукта и объемом выполняемых работ. Он подбирается в индивидуальном порядке, так как должен максимально соответствовать требованиям бизнеса.

Особенности работы систем

Следуя запрограммированным командам, автоматизированная производственная система представляет собой процесс, который включает работу с сырьем и готовой продукцией практически без вмешательства человека. Быстрый, стабильный и точный производственный процесс способствует сокращению сроков производства и стоимости производимой продукции. Автоматизированная система управления производством значительно сокращает технические и трудовые затраты, а также сводит к минимуму человеческие ошибки, обеспечивая стабильность и высокое качество продукции.

Тщательно спланированные инвестиции в автоматизацию также могут иметь хороший финансовый смысл. Окупаемость в течение двух или трех лет при снижении затрат на рабочую силу является эквивалентом превосходной отдачи от инвестиций в размере 30-50%.