Как правильно выбрать шины?

776
0

Хорошие шины – это гарантия безопасной езды по любой дороге. Ассортимент автомобильный резины просто огромный. Многочисленные производители предлагают варианты не только для определенного сезона, но и даже различными скоростными и ходовыми качествами. Довольно широкое распространение получили шины 175 65 r14. Их можно увидеть на многих современных автомобилях, в том числе отечественного производства.

Что скрывает аббревиатура 175/65 R14

Многие владельцы автомобилей не знают, что скрывает маркировка 175/65 R14. Так, первая цифра отображает ширину протекторной зоны покрышки. Характеризуется в миллиметрах. Второе значение сообщает о высоте профиля. При этом данная цифра относительная и исчисляется в процентах. Буква свидетельствует о том, что шина оснащена радиальным кордом. Последняя цифра – это монтажное отверстие. Измеряется в дюймах.

Стоит отметить, что на резине могут отображаться и другие данные. Однако их значение уже больше рассчитано на специалистов. Обычному человеку сложно будет разобраться во всех нюансах.

Как правильно выбрать шины

Первостепенно нужно определиться с сезонностью. Производители предлагают летние, зимние и всесезонные. Летние могут эксплуатироваться при температуре от +7 градусов. Зимние нужно ставить, если значение на градуснике окончательно опустится ниже +7 градусов. Всесезонные шины применяются в температурном диапазоне от +12 до -8 градусов. Хотя все специалисты рекомендуют использовать специализированную резину для каждого сезона.

Также в процессе выбора необходимо обратить внимание на несколько важных параметров:

  • тип протектора,
  • конструкция шины,
  • индекс нагрузки,
  • индекс скорости,

Конструкция шины – камерная и бескамерные. Первый тип практически уже не встречается. Сейчас повсеместно применяются бескамерные покрышки. Они гораздо долговечнее и устойчивее к различным повреждениям.

Тип протектора бывает асимметричный, симметричный, направленный и ненаправленный. Универсальным решением является симметричный тип протектора. Он выделяется приемлемой ценой и отменным ходовыми качествами. Ассиметричные выделяются отменной маневренностью и курсовой устойчивостью.

Приобрести качественные шины 175/65 R14 очень просто. Для этого достаточно посетить интернет-магазин tireshop. Здесь представлен огромный выбор высококачественной резины от ведущих производителей в этой сфере. Менеджеры магазина помогут сделать правильный выбор.