Какие металлические материалы для строительства сегодня популярны?

554
0

Как известно, строительные материалы делятся на две группы. Конструкционные применяют для обустройства разных элементов сооружений. Чтобы возвести стены, перекрытия, кровельные и другие покрытия, полы используются кирпичи, специальные блоки, бетон, цемент, пиломатериалы и прочие изделия. К второй группе относят материалы для отделки, гидроизоляции, теплоизоляции, звукоизоляции и остальных специальных работ.

По видам стройматериалы различают:

  • природные органического и неорганического происхождения;
  • материалы для возведения стен — натуральные каменные или изготовленные из него, специальные блоки, панели, кирпичи;
  • вяжущие материалы неорганического и органического происхождения, например, цемент, известь, гипс;
  • пиломатериалы и изделия из древесины;
  • металлические изделия.

Давайте узнаем больше о последнем виде. Ведь сила металла должна придать подобным изделиям массу преимуществ, что положительно скажется на их долговечности и надежности. Производит такие материалы для строительства ТПК — одна из лидирующих в отрасли компаний. Как же использует свойства металла самый известный отечественный производитель?

Легкость, надежность, доступность цены — плюсы такие, конечно, важны

Сегодня из рулонной оцинкованной стали со специальным защитным покрытием производят следующие кровельные и фасадные материалы:

  • Металлопрофиль — стеновой, кровельный и несущий.
  • Сэндвич панели — трехслойные строительные «бутерброды», помогающие возводить сооружения быстро и просто.
  • Металлочерепицу — по форме она напоминает классическую натуральную, но более простая в укладке и значительно легче.
  • Фасадные панели и кассеты — удобные готовые элементы для обустройства стен зданий.

Металлические материалы изготавливают из стали небольшой толщины. Ее вполне хватает для обеспечения должного уровня надежности и долговечности. При этом изделия получаются легкими и недорогими. Например, если говорить о профнастиле или металлочерепице, то они намного дешевле, чем те же битумная или глиняная черепица.

Когда скорость и простота решают все

Применение сэндвич панелей позволяет многократно увеличить скорость строительства. Не зря бывалые строители шутят, что за время, необходимое на укладку трех рядов кирпичей, можно с помощью «сэндвичей» построить все здание и переехать на новый объект. Поэтому подавляющее большинство сооружений коммерческого предназначения возводится с их использованием.