Медики «Укрзалізниці» обратились к Зеленскому с петицией

836
0

В УЗ до сих пор не началась закупка ПЦР-тестов для сотрудников ведомственных больниц.

На сайте президента Украины 17 июня была зарегистрирована петиция от Объединенного профсоюза железнодорожных больниц. Медики просят Владимира Зеленского вмешаться и помочь им добиться обещанного центральной властью тестирования работников медицинских учреждений с помощью точных ПЦР-тестов. Об этом сообщает Обозреватель.

Вопреки не единожды озвученным обещаниям максимально защитить украинских медиков в период эпидемии коронавируса, в «Укрзалізниці» до сих пор не началась закупка ПЦР-тестов для сотрудников ведомственных больниц. При этом Украина занимает лидерские позиции в мире по количеству заболевших COVID-19 медиков: среди подтвержденных случаев заболевания каждый пятый – сотрудник системы здравоохранения.

Согласно изложенной в петиции информации, в срыве закупок ПЦР-тестов сотрудники железнодорожных больниц винят руководительницу Центра здравоохранения УЗ Наталью Белинскую. Именно от нее в ответ на вопросы по поводу тестирования медики УЗ слышали рекомендацию покупать ПЦР-тесты за собственные деньги – что они и делают с первого дня эпидемии.

Кроме срыва тестирования, Белинскую подписанты петиции обвиняют в намерениях разрушить систему ведомственных железнодорожных больниц и подозревают, что под видом поиска «инвесторов» она готовит все 8 больниц к продаже за бесценок. При этом вопрос с плановыми и ежедневными осмотрами сотрудников УЗ в случае ликвидации больниц никто даже не пытается решить. Хотя от этого зависит здоровье и жизнь не только персонала УЗ, но и пассажиров, пользующихся услугами железной дороги в Украине.

От президента Зеленского подписанты петиции ожидают вмешательства в ситуацию полного срыва ПЦР-тестирования в ведомственных больницах УЗ, привлечения виновных в этом срыве к ответственности, а также увольнения Белинской как человека, продемонстрировавшего свое несоответствие занимаемой должности.

«Не ждите 25 тысяч подписей. Потому что коронавирус точно их ждать не будет и продолжит поражать наших коллег. Речь, без преувеличения, идет о жизнях людей. О наших жизнях», – эмоционально резюмировали авторы петиции.