Медузы наступают: на запорожских курортах пляжников атакует корнерот, (ФОТО)

1820
0

C середины июня отдыхающие на курортах Запорожской области «встречают» медуз.

Фотографиями этих обитателей моря с нами поделились читатели.

В соцсетях люди активно делятся фотографиями ожогов, которые получили после контакта с медузами, нового в нашем регионе, подвида корнерот.

Специалисты утверждают, что это переселенцы из Черного моря.  Появление в Азовском море представителей черноморской фауны связано, в первую очередь, с повышением в нём уровня солености, и климатическими причинами. Об этом для ПроБердянск рассказала заведующая лабораторией гидробиологических и эколого-токсикологических исследований ИРЭМ Вера Гетманенко.

«Как правило, то, что мы можем встретить – это аурелия и корнерот. Корнерот – достаточно опасная медуза, которая своими лопастями может нанести ощутимый и болезненный ожог. Медузы очень чувствительны к температуре воды, поэтому, когда зимы были холодные, медузы частично вымерзали. Поэтому каждое лето, начиная с середины, к нам заходила новая популяция из Черного моря.  В связи с тем, что несколько прошедших зим не было ледового покрова, медузы выжили и стали размножаться. Так что то, что мы видим сейчас – прошлогодние и народившиеся уже этим летом».

Поэтому, находясь на отдыхе, не следует терять бдительности, и в любых непонятных обстоятельствах обращаться за консультацией к медикам. Как правило, ожоги медузы-корнерота ощущаются не сильнее, чем от крапивы, и вызывают покраснение и припухлость кожи. Паниковать не следует, зачастую ожоги проходят без следа в течение нескольких часов. Опасаться стоит аллергикам – особенно, если с медузами вы раньше не встречались, детям, и если ожог стрекательными клетками медузы пришелся на слизистые оболочки.

«Людям, получившим сильные ожоги, в том числе, и от медузы на пляже, следует, не затягивая, обратиться к врачу, – сообщил и.о. заведующего приемного отделения бердянской больницы Олег Владимирович. –  Особенно опасно, если поражается кожа лица и слизистые оболочки глаз, рта, дыхательных органов. В случае с глазами возможны очень опасные последствия».

Любое поражение ядом животного происхождения должно быть исследовано медиками, считает специалист.

И всё же, несмотря на опасность, азовские медузы – животные смирные, на человека первыми не нападают, и при близком контакте жалят рефлекторно. К тому же, на черноморских курортах они встречаются повсеместно, и это не уменьшает пользы отдыха на побережье.