Мелитопольская черешня может стать международным брендом

722
0

Ягода, которая растет в Запорожской области, получила международное признание.

Мелитопольская черешня может стать международным брендом, ее зарегистрируют как продукт, имеющий географическую пометку. То есть «Мелитопольской» официально сможет называться только черешня, выращенная в Мелитополе и его окрестностях. Это первая украинская ягода, которая получит регистрацию с геометки и имеет право на признание в ЕС. Чем она особенная, рассказали в эфире «Сніданку з 1 + 1″.

Чтобы черешня получила звание международного бренда, сложилось все.

«Четкое сочетание климатических условий, почвы, исторического аспекта почвы, вообще черешни, плюс сортовой состав, представьте себе, более 150 сортов выведено в Мелитополе», — рассказывает ученая из Мелитополя Татьяна Малыш.

Ягода совершенно случайно попала в Мелитополь еще в 19 веке и сразу прижилась.

«Она проявила себя здесь так хорошо, как ни одна культура, ей здесь подошло все, и наш жаркий климат, и наши сухие ветра, и даже наши песчаные почвы. Они также полюбились этой культуре и она отблагодарила нас и начала давать самые красивые плоды», — добавила она.

Мелитопольская черешня в Украине будет уже вторым зарегистрированным международным брендом. В декабре 2019 зарегистрировали гуцульскую овечью бриндзю.