Новые штрафы за НДС с сегодняшнего дня вступили в силу

594
0

В налоговой пояснили, за что теперь будут штрафовать бизнес.

О новых штрафах за НДС, которые уже вступили в силу, рассказали в Главном управлении Государственной налоговой службы (ГНС) в Киеве в письме, разосланном для СМИ 3 июня.

Бизнес говорит, что штрафовать станут чаще и на более крупные суммы.

Новые штрафы

Сообщается о новых штрафах за несвоевременную регистрацию налоговых накладных (НН) и корректировок (РК), которые вводятся в связи со вступлением в силу закона №466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс (НКУ) относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

Пересчитаны старые штрафы

Все штрафы, выписанные за подобные проступки с 1 января 2017 до 31 декабря 2019 года, которые по факту не были погашены (в том числе, если бизнес обжаловал их в суде), автоматически пересчитываются по новой шкале. Предыдущий штраф по этому нарушению считается отозванным, и налоговики высылают новое уведомление о штрафе.

Это норма, на первых взгляд, противоречит вышеуказанному, откуда могут взяться старые штрафы, если не могли штрафовать из-за нулевой НДС. Но эксперты говорят, что все-таки могли быть, но без привязки к НДС, а как процент от базы налогообложения без НДС. Такие случаи имели место в розничных магазинах, где выписывалась одна налоговая накладная на все продажи за день.

Новые нормы мотивируют бухгалтеров предприятий и предпринимателей «добровольно-принудительно» самостоятельно фиксировать нарушения, и соответственно, получать за это наказание. Делается это за счет двух ставок штрафа. Если предприятие само, пусть и с опозданием зарегистрировало накладную с «нулевым» НДС, то мгновенно начисляется штраф в 2% от суммы накладной – до 1020 грн. Но если, к примеру, предприятие вообще не стало подавать такую накладную, и факт нарушения установят налоговики, то штраф будет больше – 5% от суммы накладной – до 3 400 грн.