Ромашковый бизнес: запорожские фермеры выращивают ромашки на продажу

1266
0

В планах фермеров выращивать и другие травы, чтобы производить из них чаи.

В селе Преображенка Запорожской области семья Елены и Александра Кичкиных на собственных землях выращивают ромашки и получают от их реализации хороший доход. Об этом сообщает пресс-служба «Украинского проекта бизнес развития плодоовощеводства» (UHBDP).

Выращивать лекарственные травы семья начала с прошлого года, усеяв 1,5 га поля. Ромашку собирают вручную и подвергают естественной сушке, головки которой используют для изготовления травяных чаев и лекарственных сборов.

Средняя рыночная стоимость сушеных головок ромашки составляет 130 грн/кг.

«Удавалось продавать ромашку как по 110 грн / кг, так и по 150 грн / кг. Отсылаем «Новой Почтой» от 10, 20, 60 кг. А если очень просят, продаем и 100 гр. и 0,5 кг. Продажи делаем через Интернет, предлагаем ромашку в группах, где продаются лекарственные травы, в основном это группы в Facebook. Заказывают ромашку как частные лица, так и производители травяных чаев », — сообщила Елена Кичкина.

По словам супругов, ромашка — культура неприхотливая. Главное, вовремя посеять. В планах Кичкиных также выращивать другие травы и производить из них чаи.