В Украине детские лагеря откроются не ранее 1 июля

634
0

В правительстве опасаются вспышки инфекционных болезней в лагерях.

Детские оздоровительные лагеря в Украине откроются не ранее 1 июля. Такое решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на своем внеочередном заседании.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что несмотря на необходимость оздоровить этим летом больше 1,2 млн детей, большинство из которых являются льготниками, ситуация с COVID-19 остается достаточно напряженной.

Проблемой также являются возможные вспышки других инфекционных болезней в лагерях, из-за чего детей необходимо будет срочно госпитализировать в больницы, где непосредственно работают с COVID-19.

Также Степанов отметил, что из-за того, что дети будут приезжать из разных регионов, возможно распространение коронавируса между областями. К тому же в детских лагерях проверки установили недостаточный контроль за питанием детей и нарушение санитарно-гигиенических норм.

«В связи с этим и в связи с ухудшением сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса мы считаем, что открытие заведений оздоровления в настоящее время является преждевременным. В то же время мы не исключаем такого решения, начиная с 1 июля, но не раньше», — отметил министр.

При этом Степанов добавил, что вопрос об открытии детских лагерей будет рассмотрен 22 июня.