В запорожской больнице заработает ангиограф

589
0

Через несколько месяцев в больнице экстренной и скорой медицинской помощи Запорожья заработает ангиограф стоимостью более 22,5 млн. грн.  

Сейчас закончена установка оборудования, затем проведут пуско-наладочные работы и обучение персонала, после чего аппарат заработает на полную мощность. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк.

— Такого оборудования в городе не было, но оно крайне необходимо, поскольку именно сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания остаются лидерами среди причин смертности как в Запорожье, так и в Украине в целом.

Мы не получили от государства или областной власти поддержки в решении вопроса приобретения ангиографа, но изыскали в бюджете города 22,5 млн. грн, и не только купили оборудование, но и выполнили капитальный ремонт помещения, где размещен аппарат, — отметил Владимир Буряк.

Современная система будет использоваться в кардиологии, нейрохирургии, хирургии, урологии, торакальной хирургии и сосудистой хирургии. Ангиограф позволит пациентам проходить быстрое и качественное обследование, в частности тем, кто попал в больницу с инфарктом и инсультом.