Как не потеряться в поисках телевизора: основные критерии выбора

580
0

Современные плазмы сочетают функциональность и компактность. В ассортименте техники сложно запутаться, поэтому в первую очередь стоит решить, выбрать плоский б/у телевизор или новый. Среди комиссионной техники можно найти качественное и полностью исправное устройство, если обращаться в проверенные магазины, а не к сомнительным продавцам на рынке.

Что определяет качество телевизора

Большую часть ассортимента плоских ТВ занимает LED-техника. Это классические жидкокристаллические панели, обеспечивающие передачу изображения в ярких, насыщенных тонах. Слабыми местами тонких и легких изделий считаются невысокая контрастность и сравнительно небольшой угол обзора. Этих недостатков лишены телевизоры OLED, обустроенные органическими светодиодами. Модели с квантовыми точками (QLED) характеризуются более низким потреблением электроэнергии и обеспечивают четкую передачу цветов.

При поиске телевизора составьте для себя примерный список характеристик, которые должно иметь ваше устройство:

  • разрешение экрана: НD, Full HD, 4К. Качество картинки у перечисленных типов дисплеев возрастает по нарастающей. Видео с разрешением НD и Full HD на небольших экранах (до 32 дюймов) смотрится примерно одинаково. Современные телевизоры Ultra HD (4К) отображают четкое изображение. Стоит учитывать, что в интернете пока не очень много контента, соответствующего такому разрешению, поэтому большинство фильмов, сериалов и видеороликов будут отображаться в обычном качестве;
  • диагональ. От этого показателя зависит безопасное для глаз расстояние, с которого можно смотреть ТВ. Модели 24-32 дюймов желательно отдалять от зрителей на 2-2,5 метра. Такие панели обычно устанавливают в небольших гостиных, на кухне или в спальне. Если расстояние от телевизора до глаз будет составлять 3-4метра, присмотритесь к моделям с диагональю 40-50. Телевизоры 55 дюймов и более подходят для обустройства домашнего кинотеатра, установки в конференц-залах и т. п.;
  • время отклика. Чем меньше этот показатель (желательно, до 8 миллисекунд), тем четче будет изображение во время динамических сцен. Если планируете использовать телевизор вместо монитора для компьютерных игр, выбирайте модель с минимальным временем отклика;
  • угол обзора. Этот показатель указывает на степень искажения картинки при взгляде на экран сбоку. Угол обзора для удобного просмотра ТВ должен составлять не менее 170 градусов. Модели с изогнутым дисплеем позволяют ощутить полное погружение в изображение, но для этого нужно сидеть перед телевизором строго по центру. Кроме того, экран должен быть достаточно большой (от 55 дюймов).

Внимание! Определить наличие неполадок подержанного устройства поможет визуальный осмотр техники. Царапины, потертости на экране и корпусе указывают на неаккуратное отношение бывших хозяев к технике. При наличии трещин и других внешних дефектов стоит задуматься о возможных повреждениях внутренних элементов.

Теоретически ресурс современных телевизоров рассчитан на 20-30 лет службы. Соблюдение правил ухода и эксплуатации позволяет надолго сохранить работоспособность устройства. Дешевые ТВ изнашиваются быстрее, чем брендовая техника, поэтому со временем вы можете отметить ухудшение качества изображения. При покупке бывшего в употреблении устройства узнайте его реальный срок эксплуатации у предыдущих владельцев.

Источник: сайт Myt.com.ua