На возродившемся Молочном лимане поселились розовые пеликаны

1036
0

На Молочном лимане возрождается жизнь.

На Молочном лимане, после открытия промоины, соединяющей лиман с Азовским морем, появились розовые пеликаны. А рыба просто кишит в водоеме.

Удивляет конструкция бун, которые по мнению разработчиков, обеспечат длительную бесперебойную работу канала, постоянный водообмен и миграционные процессы гидробионтов, сообщает РИА-Мелитополь.

— Хотя и наблюдаются признаки засыпания песком отдельных частей промоины, но это связано, как пояснил директор нацпарка, с тем, что проект до конца не был завершен. Ведь мощные бетонные конструкции советских времен не были демонтированы и именно они сегодня создают угрозу засыпания песком промоины, — отмечают ученые.

Представители НПП «Тузловские лиманы поделились впечатлениями от увиденного в Молочном лимане во время недавней командировки:

— Лишь после нескольких месяцев заполнения водой  Молочного лимана, там почти восстановился до нормы гидрохимический и гидробиологический баланс, снова возвратились многие виды водно-болотных птиц, особенно заметны были во время поездки розовые пеликаны. В лиман с Азовского моря зашло на нагул и нерест очень много рыбы разных видов. Однако в этом национальном природном парке, промысловый лов рыбы на всей акватории лимана, в отличие от Тузловских лиманов,  полностью запрещен. Можно ловить только удочкой, — отмечают сотрудники НПП.