На запорожских мостах транспорт будет запущен уже в этом году

701
0

Перед генподрядчиком поставлена ​​задача — достроить в этом году мост через Старый Днепр.

На автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье продолжаются основные строительно-монтажные работы.

Турецкая кампания «ONUR» работает на запорожских мостах три месяца. За это время выполнены подготовительные работы, построен городок для строителей и асфальтобетонный узел. Также приобретены металлические конструкции для последующего монтажа.

Сегодня на главном запорожском долгострое начаты масштабные работы. Строительство мостовых переходов, которое продолжается уже 16 лет, наконец сдвинулось с мертвой точки. Об этом сообщает сайт ЗОГА.

Сегодня на строительстве занято около 200 человек и 30 единиц тяжелой техники. Планируется, что уже в августе будет задействовано около 300 работников и работы будут проводиться круглосуточно.

Перед генподрядчиком поставлена ​​задача — достроить в этом году мост через Старый Днепр, который соединит Хортицкий район и остров Хортицу. И уже в этом году планируется запустить движение транспорта по верхней части мостов.

В 2020-м на строительство мостов предусмотрено 3 млрд 700 млн грн.

— В регионе продолжается масштабное строительство. За последние три десятка лет в стране не было такого масштабного строительства или реконструкции, — отметил председатель облгосадминистрации Виталий Боговин во время посещения объекта сегодня, 31 июля.

Представители турецкой компании Onur Taahhut Tasimacilik Insaat рассказали, что первоочередная задача мостостроителей в текущем году — реализовать первый этап строительства первой очереди. Он включает: обеспечение проезда с Правобережной части города через Днепр и о. Борзая по трем полосам движения, мостовыми переходами с выездом на Прибрежную магистраль и ул. Тюленина.

Напомним, работы по возобновлению строительства запорожских мостов были начаты в апреле 2020 г. Срок завершения работ — 2024 год. Но в условиях стабильного финансирования, которое есть сейчас, подрядчик пообещал завершить строительство запорожских мостов за 2 года.