Скандальные тарифы сократят: в Раде приняли громкое решение, важно знать

439
0

В Верховной раде рассказали о сокращении тарифов на альтернативные источники энергоснабжения.

Представители Верховной рады приняли законопроект, регулирующий формирование так называемых «зеленых» тарифов. Данная инициатива должна решить некоторые проблемы в отрасли возобновляемых источников энергии.

Так, закон о снижении «зеленых» тарифов получил поддержку со стороны 288 народных депутатов. При этом большинство политиков, проголосовавших за этот законопроект, относятся к правящей фракции «Слуга народа».

Согласно принятому закону, «зеленые» тарифы уменьшатся, начиная с 01.07.2020 для объектов введенных в эксплуатацию с 01.07.2015 до 31.12.2019 для СЭС более 1 МВт на 15%, для СЭС менее 1 МВт на 10% и для ВЭС на 7,5%.

Кроме того, народные депутаты решили установить предел для повышения тарифов на альтернативные энергетические источники. Речь идет об объектах, которые начали функционировать до 30 июня 2015 года. Таким образом, подобные предприятия смогут сэкономить на данных услугах до 52 процентов.

Законопроект также предусматривает более короткие соки запуска новых СЭС. Это связано с тем, что «зеленый» тариф для подобных предприятий уменьшится на 50 процентов уже с 1 августа 2020 года.

«Проект акта разработан с целью ускорения перехода к новой, конкурентной модели поддержки возобновляемой энергетики, путем проведения аукционов по распределению квоты поддержки, сбалансирования сметы ГП «Гарантированный покупатель» и с целью решения неотложных вызовов отрасли», сообщается в пояснительной записке к вышеупомянутому закону.

По некоторым данным, поощрение использования альтернативных источников энергии в виде понижения тарифов поспособствует экономическому процветанию Украины. Так, подобная мера поможет экономить около 80 миллиардов гривен в год.

Источник: hyser.com.ua