Укрзализныця обсудила со швейцарскими производителями вопрос обновление пассажирского подвижного состава

703
0

Укрзализныця изучает возможность обновления пассажирского подвижного состава с привлечением иностранных производителей, в частности швейцарских компаний. Об этом сообщил и.о. председателя правления компании Иван Юрик во время встречи с представителями бизнеса и производителей подвижного состава Швейцарской Конфедерации, которая состоялась 22 июля. 

В частности, с представителями компании Stadler обсуждалась возможность привлечения электропоездов и дизель-поездов и их технические характеристики.

«Поезда этого производителя уже положительно зарекомендовали себя на широкой колее. В частности, поезда производства этой компании успешно используются на белорусской железной дороге для организации городской электрички и региональных перевозок. Мы заинтересованы в сотрудничестве со Stadler, но пригородные перевозки являются для Укрзализныци сверхубыточными. Поэтому мы пытаемся прийти к европейской модели приобретения подвижного состава и предлагаем органам государственной власти рассмотреть финансирование за счет бюджетных средств», — отметил Иван Юрик.

По его словам, поезда производства Stadler также могут быть задействованы для реализации проекту Kyiv City Express — городской электрички Киева.

«Важным элементом в реализации программы обновления подвижного состава проекта Kyiv City Express должно стать участие в ее финансировании местных властей Киева и государственного бюджета, поскольку эта услуга предоставляется населению государством. Сейчас мы ведем переговоры со всеми причастными органами государственной власти, чтобы как можно быстрее запустить этот проект», — резюмировал глава Укрзализныци.

Во встрече со швейцарской стороны приняли участие представители Посольства Швейцарии в Украине, Швейцарского Федерального Института технологий, руководители Optima Nexus, Stadler Rail, Axpo.