Скромно, но душевно: в Бердянске отметили День ВМС Украины и 190-летие порта

546
0

В воскресенье, 5 июля, в Бердянске отметили сразу два морских праздника.

Несмотря на то, что из-за карантинных ограничений праздники прошли в скромном формате, они были и торжественными, и душевными.

День Военно-морских сил Украины

Торжественным построением отметили свой профессиональный праздник военные моряки Девятого дивизиона надводных кораблей управления флотилии и корабельно-катерной группы Военно-морских сил ВСУ, которая выполняет боевые задачи в зоне проведения ООС.

Виновники торжества принимали и гостей издалека – руководителей городов Кременчуг и Лубны, имена которых носят бронекатера, которые дислоцируются в Бердянске.

От имени народного депутата Александра Пономарева  военным морякам передали денежный сертификат на развитие материально-технической базы. Ряд военнослужащих были отмечены ценными подарками от Бердянской мэрии. Об этом сообщает ПроБердянск.

Бердянскому морскому торговому порту – 190 лет

Также в воскресенье и ветераны-портовики Бердянска отметили свой профессиональный праздник. Теплые слова и подарки ветеранам-портовикам от народного депутата передали депутаты горсовета и депутат областного совета Александр Бабанин.

– Сегодняшний праздничный день, 190 лет отмечает не только наш порт, а и весь город, так как это предприятие, вокруг которого много лет назад и начал свою историю Бердянск. Каждый житель нашего города в душе моряк и, конечно же, 190 лет – это история города, история страны и всего Азовского побережья. И хочу пожелать всем ветеранам и в этот и в последующие дни – крепкого, морского здоровья! – сказал депутат городского совета Владимир Безверхий.

На сегодняшний день в Украине насчитывается 13 континентальных морских и 16 речных портов, в которых работают 25 тысяч сотрудников. Для многих бердянцев порт – это гордость Азовского побережья, это градообразующее предприятие, для кого-то это на сегодняшний день работа, а для некоторых – это целая жизнь!