В МОН обнародовали цены на обучение для запорожских абитуриентов

656
0

Министерство образования и науки обнародовало минимальные цены на обучение для контрактников.

 

На сайте МОН отмечается, что цены будут варьироваться в пределах от 6 до 47 тысяч гривен в год.

Как отметил заместитель министра образования и науки Украины Егор Стадный, в 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного бюджетника в конкретном университете. Это касается только 38 наиболее популярных специальностей и начнет действовать для студентов, которые будут поступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится.

В Правительстве говорят, что минимальная стоимость обучения учитывает доходы людей и не может быть выше 3 средних зарплат в области. Она распространяется на 38 самых популярных специальностей в государственных университетах и ​​тех частных, которые будут получать государственное финансирование.

Среди таких популярных специальностей: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, дизайн, журналистика, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некоторые специальности сферы здравоохранения, в частности стоматология, фармация, педиатрия и тому подобное.

Правило минимальной стоимости на контракт не затронет другие 83 специальности: инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные, педагогические науки. Словом, все те, на которые есть недобор даже на государственный заказ.

 

В МОН отметили, что граждане имеют право получить налоговую скидку на расходы на обучение. Родители студентов или сами студенты, если они в течение обучения работают, могут вернуть 18% стоимости контракта. В то же время государство будет предоставлять льготные кредиты по ставке 3% на обучение в университетах.

ИСТОЧНИК

 

Читайте также: В Запорожье полицейский отбирал квартиры у наркоманов и алкоголиков