Жителям Бердянска пообещали рост тарифа на тепло

553
0

Бердянское предприятие тепловых сетей инициирует выделить из городского бюджета 8,2 млн. гривен , чтобы успешно начать отопительный сезон в октябре. Предприятие понесло убытки в текущем году из-за постановления Кабмина. На комиссии по вопросам ЖКХ проблему не решили, вопрос находится на стадии обсуждения. К началу отопительного сезона теплосеть покрыть убытки для получения номинации газа.  

Руководитель предприятия теплосети Юрий Литовченко на заседании комиссии по вопросам ЖКХ объяснил, откуда на предприятии образовались убытки. Есть два периода их образования. Первый — затянутая процедура утверждения тарифа. За три месяца теплосеть понесла убытки на 10 млн гривен. Второй — отопительный сезон 2019-2020. Постановлением Кабмина теплоснабжающие организации получили право на снижение составляющей тарифа, из-за удешевления газа. Мэр под личные гарантии дальнейшей компенсации из городского бюджета убедил руководство БПТМ снизить тариф.

Разговор с мэром проходил при участии его заместителя Григория Горячева. Тогда, Владимир Чепурной заверил, что убытки предприятия компенсирует городской бюджет. Сейчас нам нужно минимум 7 млн. для получения газа перед началом отопительного сезона. Если мы не сможем найти эти средства, мы не получим газ, — сообщил Юрий Литовченко.

Компенсация из бюджета не единственный вариант погашения убытков. Покрыть их можно повысив тариф. В случае, если городской совет не примет решение о предоставлении финансовой поддержки теплосети, убытки в размере 10  млн, полученных во время пересмотра тарифа, будут заложены в расчеты новой стоимости теплоснабжения на следующий год.

Исходя из слов Юрия Литовченко, тариф в отопительном сезоне 2020-2021 возрастет в любом случае. Открытым остается вопрос, будут ли в него заложены убытки предприятия, или их компенсируют из бюджета, как обещал мэр?