Эксперты оценили желание Ярославского восстановить «Мотор Сич»

2422
0

Эксперты убеждены, что Ярославский с партнерами сможет восстановить запорожский завод.

Без серьезных инвесторов ПАО «Мотор Сич» могла повторить судьбу множества уничтоженных за последние десятилетия промышленных предприятий. Об этом заявил экономический аналитик Борис Кушнирук, комментируя информацию о том, что группа DCH Александра Ярославского достигла договоренности с китайскими инвесторами с Skyrizon о совместном развитии запорожского авиастроительного завода. Об этом сообщает РБК-Украина.

«Украина самостоятельно не потянет «Мотор Сич», нужны международные инвесторы. Юридически предприятие уже находится в собственности китайских компаний. Ярославский, как успешный бизнесмен, без сомнений сможет с партнерами восстановить завод. Нам необходимо сделать все для того, чтобы возможности, которые есть у «Мотор Сичи», не были уничтожены, как многие другие объекты промышленного потенциала, которые у нас грохнулись за годы независимости», — считает Кушнирук.

Эксперт убежден, что при существующем раскладе фигура Ярославского, к тому же, будет способствовать урегулированию внешнеполитической напряженности вокруг завода.

В свою очередь, по мнению директора Украинского аналитического центра Александра Охрименко, появление в дискурсе вокруг «Мотор Сичи» украинского инвестора в лице Ярославского позволит президенту и Кабмину с честью выйти из ситуации, по сути, нарушающей права нынешних китайских собственников-инвесторов.

«Такие заводы, как «Мотор Сич», в мире по пальцам можно пересчитать. Строить самолеты могут единицы стран, это все, думаю, усвоили. Но мало, кто знает, что еще сложнее строить двигатели. И, конечно, государства-лидеры мировой экономики внимательно смотрят на подобные «Мотор Сичи» предприятия. С позиции, кто владеет, как прибрать к рукам или дать по рукам конкуренту», — отмечает он.

Охрименко добавляет, что в данном случае, «фактор Ярославского» — своего рода спасательный круг для украинской власти.

Напомним, частное акционерное общество «Мотор Сич» было приобретено китайскими компаниями в 2016 г., в настоящее время развитие предприятия заблокировано решениями АМКУ и действиями СБУ. «Мотор Сич» также упоминается в контексте торгового противостояния Китая и США. Госконцерн «Укроборонпром» рассматривал возможность вхождения в уставный капитал «Мотор Сичи», однако в июне текущего года появилась информация, что для него это уже неактуально.

Справка: Александр Ярославский — единолично владеет многоотраслевой группой DCH. В последние годы активно интересуется промышленными активами, известен проектами финансового оздоровления и модернизации Харьковского тракторного завода, Днепровского металлургического завода и др.

Построил и владеет компанией-эксплуатантом Международного аэропорта «Харьков», некоторое время владел авиакомпанией «Харьковские авиалинии», инвестирует в строительство терминального комплекса нового аэропорта в Днепре.