25 паломников-хасидов выпустили из аэропорта «Запорожье»

1265
0

Паломников-хасидов не выпускали из запорожского аэропорта.

Верующие начали прибывать после того, как правительство объявило о закрытии границы для иностранцев. Они скупали билеты, чтобы успеть попасть в Украину до официального закрытия границы.

По прибытию в аэропорт «Запорожье» пограничники задержали 25 хасидов-паломников, которых допрашивали и не выпускали из терминала. Вместе с тем, по информации Владислава Мороко, хасиды были не задержаны, а остановлены для установления необходимых приложений на их телефоны с целью мониторинга их передвижения. Что они в принципе и делали добровольно.

Как сообщил Науфаль Хамдани, хасидов, направляющихся в Умань, выпустили из терминала: проблема вчера была решена. Об этом сообщает издание «Актуально».

Отметим, такая ситуация сложилась не только в Запорожье, но и в Борисполе, Одессе, Львове. Паломники, когда услышали новость о закрытии границы, покупали билеты на последние рейсы. Люди летят не только из Израиля. Это и Турция, и страны ЕС.

Празднование иудейского нового года в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила — одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей Брацлавского течения хасидизма.

Напомним, Украина приняла решение ограничить паломничество хасидов в Умань на праздник Рош-ха-Шана в текущем году из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал портал «Верже», 26 августа Кабинет министров Украины ввел запрет на въезд иностранцев на территорию Украины. Нововведение начнет действовать с полуночи 29 августа. Это значит, что у паломников есть еще два дня на то, чтобы законно въехать в страну.