Марш свободы: в Минске прошла самая большая акция протеста в истории Беларуси (ФОТО)

3167
0

В Марше свободы участвовали 200 тысяч человек.

В воскресенье, 16 августа, в Минске прошла акция против итогов выборов президента (на них, по официальным данным, в шестой раз победил Александр Лукашенко) и против насилия силовых структур по отношению к протестующим. До этого у Дома правительства успели помитинговать сторонники президента. Он выступил перед ними с длинной, эмоциональной речью.

Сторонники президента собирались с полудня на площади Независимости. По сообщениям местных СМИ, демонстрантов массово свозили на автобусах из регионов. Власти заявили, что в митинге приняли участие более 70 тысяч человек, независимые наблюдатели в этом сомневаются.

Массовые протестные акции проходили во многих других городах Беларуси. В Гомеле также состоялось прощание с Александром Вихором — одним из двух погибших во время разгона акций протеста в стране.

После пропрезидентского митинга у стелы «Минск — город-герой» собрались сторонники Светланы Тихановской, не менее 200 тысяч человек. Они прошли по городу «Маршем свободы» до площади Независимости, где представительница объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова потребовала отставки Лукашенко.