Поступить в ПТУ можно до 1-го ноября

801
0

Учреждения профессионального образования смогут принимать документы и зачислять абитуриентов до 1 ноября. 

Письмо с рекомендацией продлить сроки поступления было разослано сегодня, 18 августа 2020 года, областным управлением образования и науки.

Об этом сообщает «Журналист» со ссылкой на пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

— Общими правилами приема в профтехи определено, что зачисление поступающих продолжается до начала занятий, то есть до 1 сентября.  Традиционно вступительная кампания продолжалась еще на месяц и заведения делали дополнительный набор в пределах лицензированного объема.  Поскольку в этом году из-за карантина нам пришлось менять сроки поступления в вузы, мы решили удлинить их для учреждений профобразования», — объяснил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

Одной из новаций нынешней кампании является то, что поступающие могут подавать копии документов в несколько заведений одновременно.  А дальше, определившись с заведением и профессией, подавать оригиналы.

Для вступления в заведение профобразования поступающий должен представить:

  • заявление;
  • копию свидетельства об окончании 9-го или 11-го класса;
  • 6 фотографий 3х4;
  • медицинскую справку;
  • документы, подтверждающие право на льготы (при наличии).

В то же время учиться в профтехах могут не только выпускники школ, но и взрослые.  Они могут пройти повышение квалификации для уже имеющейся рабочей профессии, освоить новые навыки или полностью сменить профессию.