Президент державы рассказал, почему Украина до сих пор не в Евросоюзе

1099
0

Зеленский считает, что лидеры ЕС должны дать Украине «пошаговую инструкцию».

Зеленский заявил, что вступление Украины в Европейский союз поддерживают не все государства-члены. Кроме того, нежелание видеть Украину в составе ЕС связано с Россией.

Об это он сказал в интервью Euronews, пишет Хвиля.

— Я думаю, что Евросоюз действительно хочет партнерства с Украиной, действительно хочет, чтобы Украина была в ЕС. Не все государства-члены ЕС хотят этого, это правда. Мне кажется, они не уверены на все 100% в Украине. Во-вторых, я думаю, Европа настороженно относится к России, потому что она демонстрирует свое нежелание видеть Украину проевропейской. У них есть свои дела, свои отношения, свои стороны, — сказал Зеленский.

Президент также подчеркнул, что Европа продолжает поддерживать Украину даже в условиях финансовых потерь от антироссийских санкций.

Зеленский отметил, что лидеры ЕС должны дать украинцам своеобразную пошаговую инструкцию – что делать и когда, чтобы стать частью европейского сообщества. Только когда будет эта инструкция, можно будет оценить, сколько времени на это понадобиться.

— О том, хочет ли Европа нас, хотим ли мы быть с Европой — я думаю, что мы просто должны стать страной, которую Европа действительно хотела бы иметь в своем составе. И тогда ни у кого не будет никаких сомнений, и решать будет Украина, — добавил глава государства.