Президент Владимир Зеленский и Лукашенко обсудили выдачу Украине бойцов ЧВК Вагнера

635
0

 Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсудили по телефону возможность выдачи Киеву бойцов из частной военной компании Вагнера, задержанных под Минском.Зеленский заявил, что ТКГ в Минске может возглавить Кравчук ...

 Об этом сообщил Зеленский в своем Telegram-канале:

«Провел телефонный разговор с президентом Лукашенко. Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам»

 В санатории под Минском 29 июля были задержаны 32 гражданина России, еще один — на юге страны. Власти Белоруссии заявили, что это наемники из ЧВК, прибывшие в республику для организации массовых беспорядков в преддверии президентских выборов, которые состоятся 9 августа. По мнению Совета безопасности республики, в России создаются «группы боевиков» для провокаций на территории Белоруссии.

 Так же стало известно, что некоторые из задержанных воевали в Донбассе и имеют украинское гражданство. После этого в Киеве заявили, что потребуют их экстрадиции. При данных обстоятельствах власть Белоруссии попросила Украину проверить участников ЧВК на причастность к совершению преступлений в Донбассе.

 Президент Белоруссии в послании народу и парламенту 4 августа заявил, что ему «буквально сегодня» поступила информация об еще одном отряде «российских боевиков» из ЧВК, переброшенном на юг Белоруссии для дестабилизации обстановки. Он был возмущен тем, что белорусы вынуждены «бегать ловить их по лесам», вместо того чтобы заниматься уборкой урожая.