Стало известно, когда жителей и гостей Бердянска перестанут атаковать комары

1057
0

Специалисты рассказали, почему жителей Бердянска «едят» комары.

В последние дни бердянцы и гости города не могли не заметить активизацию комаров. Спрятаться от них практически невозможно.

О причине увеличения численности насекомых изданию ПроБердянск рассказал директор КП «Бердянская профдезинфекция» Геннадий Проценко.

Он рассказал, что ежегодно их предприятием составляется план мест и их дальнейшая обработка – это пресноводные водоемы и городские ливневые стоки и каналы. На данный момент идет работа на Дальней и Средней Косе, в микрорайонах 8-е Марта, Колония.

– В этом сезоне до августа комаров практически не было, мы справлялись. Но нам очень помешали ливни, которые прошли в конце июля. Можно сказать, что была смыта наша работа за несколько месяцев. И сам ливень – это половина беды, а вторая половина – это образовавшиеся огромные лужи на травяных покрытиях по всему городу, небольшие водоемы в местах, где растет камыш. Вот мы и получили, спустя 7 дней, массовый вылет комаров после личинок. Так что теперь наши усилия направлены на летающего комара, а не на личинки. – рассказал Геннадий Проценко.

Также Геннадий Павлович сообщил, что в ближайшие несколько дней этот вопрос будет урегулирован:

– Я вижу результаты нашей работы, но еще я наблюдаю, что многие базы отдыха собственными силами обрабатывают зеленые участки на своих территориях. Я думаю, что еще дня 3 и бердянцы и гости города заметят ощутимую разницу и будут чувствовать себя комфортнее на улице в вечернее время.

Со слов Геннадия Проценко, много жителей города, в особенности те, кто проживает на Косе, просят обработать их территории. В понедельник, 10 августа, с 18.00 сотрудники «Бердянской профдезинфекции» будут обрабатывать улицу Литке по ранее оставленным заявкам.