В Украине планируют обновить Государственный Герб: объявлен конкурс эскизов

831
0

Верховная рада объявила конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

Недавно народные избранники предложили провести конкурс в три этапа, включая общественное обсуждение эскиза БГГУ, определение победителя и представление в ВРУ предложений по результатам этого конкурса. Планируется, что 25 августа Постановление будет рассмотрено на внеочередной сессии парламента.

Сегодня нардепы поддержали соответствующий проект постановления №3994, сообщает РБК-Украина.

В пояснительной записке отмечается, что до сих пор на законодательном уровне не определен эскиз, описание, порядок использования и правовая защита большого Государственного Герба Украины.

Это постановление поручает Кабинету министров провести конкурс на лучший эскиз Герба и в определенные сроки создать организационный комитет, разработать и утвердить соответствующие положения, а также решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения организации и проведения конкурса.

«Осуществить всестороннее общественное обсуждение эскиза большого Государственного Герба Украины и подать на рассмотрение Верховной рады Украины предложения, установленные по результатам конкурса», — указано в пояснительной.

Напомним, в январе первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук анонсировал, что парламент разработает законопроект о государственных символах Украины, порядке их использования и охраны.

История вопроса

До сих пор не реализованы положения статьи 20 Конституции Украины относительно принятия Большого Государственного Герба Украины. Вместе с тем, первый конкурс на лучший эскиз БГГУ был проведен в далеком 1997 году. Тогда, Государственная комиссия признала лучшим эскизом Герб авторства выдающихся деятелей искусств — членов Национального союза художников Александра Ивахненко и Виталия Митченко, доктора исторических наук, полного кавалера ордена Княгини Ольги Марии Дмитриенко, и старшего научного сотрудника НАНУ Юрия Савчука.

В 2008 году согласно указу Президента Украины, Кабинетом Министров конкурс был проведен повторно, а его победителем снова стал эскиз упомянутого коллектива, к которому присоединился народный художник Украины, академик Национальной академии искусств и лауреат национальной премии имени Тараса Шевченко Сергей Якутович. Координатором проекта выступил председатель Фонда интеллектуального сотрудничества «Украина XXI века» Богдан Губский. По решению государственной комиссии эскиз полностью отвечал требованиям Конституции, условиям конкурса и концепции создания Большого Государственного Герба, разработанной Национальной академией наук.

В 2009 году этот эскиз БГГУ утвердил Кабинет Министров. К сожалению, с тех пор эскиз БГГУ так и не был рассмотрен Верховной Радой, хотя главное экспертное управление ВРУ дважды рекомендовало народным депутатам принять законопроект о БГГУ.