В Запорожье чиновника ОГА обвиняют в вымогательстве взятки

1024
0

Госслужащий требовал взятку в сумме 10 000 гривен в интересах третьих лиц.

Чиновника департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской облгосадминистрации обвиняют в вымогательстве денег с фирмы. Госслужащий требовал взятку за включение фирмы в перечень предприятий, которые могут осуществлять операции связанные с металлоломом. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции, передает «ZаБор».

Следователями Главного управления Нацполиции в Запорожской области совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований и работниками управления внутренней безопасности разоблачен факт вымогательства госчиновника неправомерной выгоды. Об этом сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности следственного управления ГУНП в Запорожской области Сергей Баранов.

«В ходе досудебного расследования в уголовном производстве, открытом по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, установлено, что в период с ноября 2019 по январь 2020 должностное лицо Департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской областной государственной администрации требовало неправомерную выгоду в сумме 10 000 гривен в интересах третьих лиц», — рассказал Баранов.

30 июня фигуранту сообщено о подозрении. Кроме того, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.