В Запорожье жильцы недостроев вышли на митинг перед мэрией

1319
0

Участники митинга требуют от представителей городской власти помочь людям добиться от горе-застройщика окончания строительства.

Сегодня, 26 августа, несколько десятков обманутых покупателей недвижимости в Южном микрорайоне Запорожья собрались на мирную акцию, где пытались привлечь внимание властей к проблеме недостроев и нецелевого использования бюджетных средств.

Об этом сообщает 061.

Речь идет о приостановке строительства многоэтажных домов в Южном микрорайоне города в ЖК «Козак Сити» (улица Нагнибиды 76-77), а также в ЖК «Монолит» по улице Новокузнецкой, 76.

Эти дома входят в программу льготного молодежного кредитования через Запорожское региональное управление «Государственного фонда содействия молодежному строительству». Застройщиком выступает ИБК «Рассвет», где президентом числится уже экс-нардеп Петр Сабашук.

Бюджетное финансирование из Запорожского городского совета на «Целевую программу обеспечения молодежи города Запорожья жильем на 2018-2020 год» составило 32,3 миллиона гривен. Контролировать строительство должен был городской УКС. Также сами запорожцы вложили свои собственные деньги в покупку квартир в строящемся доме, но ни жилья, ни каких-либо внятных объяснений так и не получили. При этом некоторые жильцы попали в самую настоящую ловушку – они снимают квартиру и выплачивают кредит за жилье, которого в реальности еще не существует.

В итоге отчаявшиеся покупатели вышли на митинг с плакатами: «Я выплачиваю кредит за воздух», «Полжизни собирали на новую квартиру и все украл застройщик», «Вместо нового жилье ребенок живет в съемном доме», «Бездеятельность власти лишила меня жилья», «Сегодня они забирают у нас жилье», а завтра заберут Украину».

В программе участвуют бойцы АТО, переселенцы, многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Участники митинга требуют от представителей городской власти помочь людям добиться от горе-застройщика окончания строительства. Люди заявляют, что ранее неоднократно обращались в горисполком, но их игнорируют, и только неделю назад согласились на предложение собрать рабочую группу.

Митингующие заявляют, что представители застройщика не единожды им говорили, что у них сейчас нет денег на завершение строительство.

Под конец акции дети нарисовали на площади перед мэрией цветными мелками дом своей мечты и свои счастливые семьи. Участники акции скандировали «Достройте наши дома» и просили выйти мэра к людям.

Напомним, что по данным фактам запорожская полиция внесла сведения в ЕРДР и начало проводить расследование в уголовном производстве. Однако до сих пор подозрением так и не было никому выдвинуто.

Также известно, что из-за незавершенного строительства жилья за бюджетные деньги было открыто уголовное производство о присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Расследование проводит Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины.