Запорожские спортсмены получили новый кабинет для медосмотра

2101
0

Теперь вопрос о плановых врачебных осмотрах и получении допуска на всеукраинские соревнования решен.

В конце прошлого года «Областной врачебно-физкультурный диспансер» ЗОС был присоединен к КУ «Запорожская областная клиническая больница».

К сожалению, отсутствие необходимых специалистов сделало прохождения медицинского осмотра спортсменами и допуск их к соревнованиям невозможным. К тому же, место расположения данного заведения оказалось неудобным. Учитывая данные обстоятельства, сегодня на базе «Областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний» СОЖ обустраивается кабинет спортивной медицины. Об этом сообщает Український південь.

Центр уже получил лицензию на осуществление медицинской практики, в том числе — обслуживание потребностей запорожских спортсменов. На сегодняшний день он специализируется на кардиологической деятельности. Теперь вопрос о плановых врачебных осмотрах и получении допуска на всеукраинские соревнования решен.

Спортсмены в возрасте до 18 лет проходят медосмотр у узких специалистов и семейного врача, а потом уже могут получить консультацию в кабинете спортивной медицины в данном центре.

Стоимость услуг для лиц, занимающихся массовыми формами физической культуры, и спортсменов III, II и I разрядов составляет 56,40 грн.

Тот, кто имеет звание кандидата или мастера спорта, должен оплатить 120 грн. На время переходного периода (до выделения средств из областного бюджета) прохождение планового врачебного осмотра совершеннолетних спортсменов и членов сборных команд области равна 250 грн.

Проблему финансирования планируется рассмотреть в ближайшее время на очередной сессии облсовета.