Жители Запорожского района требуют восстановить водоснабжение в селах

741
0

Жители Новоалександровской громады устроили акцию на сессии областного совета.

Проблемы с водоснабжением сел Новоалександровка и Григорьевка начались после создания СКП «Конка». Вода то исчезает без предупреждения вообще, то появляется в отдельных частях села.

Терпение новоалександровцев лопнуло и они пришли с плакатами внеочередную сессиию областного совета, сообщает Индустриалка.

Проблемы с водоснабжением, очевидно, есть и в другой громаде Запорожского района, поскольку несколько человек пришли с плакатами, на которых были изложены претензии в адрес КП «Благоводсервис». Оно обеспечивает водой населенные пункты Широковской ОТГ.

В свою очередь председатель облсовета Григорий Самардак отметил, что стабильное водоснабжение в первую очередь зависит от своевременных и стабильных расчетов за воду. Он также отметил, что имеют место случаи воровства воды со стороны жителей сел.

— Під час перевірок встановлено, що лічильники деяких домогосподарств офіційно реєструють використання 1-1,5 «кубів» води на місяць. І це – у немаленькому будинку в літній період, — возмущался Григорий Самардак.

Участники акции свое негодование адресовали прежде всего КП «Облводоканал» Запорожского облсовета.

Но Григорий Самардак парировал, что воду поставляет КП «Водоканал» городского совета, поэтому нужно обращаться к городским властям по поводу решения проблемы с водоснабжением.

Прокомментировал ситуацию генеральный директор КП «Облводоканал» Сергей Басанский.

— На 1 августа задолженность СКП «Конка» составляет 6 375 218,83 грн, в суд передано на сумму 3 004 249,13 грн, решение суда вынесено на 2 777 570,26 грн, — рассказывает Сергей Басанский. — В Вольнянском и Запорожском районах облводоканал предоставляет услугу водоснабжения еще 12 коммунальным предприятиям, которые на сегодня также имеют значительные долги за питьевую воду.

Это направление для нашего предприятия стало финансово неподъемным по причинам неудовлетворительного технического состояния водовода и отсутствия своевременных платежей от потребителей.

Сергей Басанский сообщил, что в июле предприятие получило предупреждение от КП «Водоканал» о прекращении водоснабжения в связи с огромным долгом.

На 1 августа он составляет 18 740 647,96 грн (решением суда охвачено 6 617 159,78 грн — рассрочка по решению суда).

К слову, даже при наличии решений судов получить долг с коммунальных предприятий не так-то просто. При этом потребителям выставлено счетов на сумму не менее 1 млн грн. То есть сами потребители не торопятся оплатить полученную услугу по водоснабжению.

— Вопиющее равнодушие руководителей органов местного самоуправления приводит к тому, что КП «Облводоканал» оказывается в кризисной ситуации и не имеет возможности выполнять обязанности по выплате зарплаты, оплате за электроэнергию, производить расчеты с поставщиками, — резюмировал Сергей Басанский.

Еще один «очаг напряженности» последних лет — КП «Бердянскводоканал».

На 1 августа его долг перед «Облводоканалом» — 29 950 120,85 грн(решением суда охвачено 4 359 908,39 грн, на рассмотрении в суде — 8 484 468,41 грн).

В рамках исполнительного производства наложен арест на счета этого КП.

Тем не менее, водоснабжение потребителей Бердянска, Вольнянского и Запорожского районов, по информации Сергея Басанского, продолжается.