1000 детей в Запорожской области ждут усыновления

671
0

Жителям Запорожской области предлагают стать патронатными воспитателями.

Высокие показатели области

30 сентября отмечается День усыновления или день Веры, Надежды и Любви и их матери Софии. По этому случаю в Запорожской облгосадминистрации состоялся брифинг начальницы Службы по делам детей Запорожской ОГА Антонины Матвеевой, сообщает сайт ЗОГА.

По её словам, Запорожская область демонстрирует достаточно высокие показатели по усыновлению. В регионе проживает 281 000 детей. Из них 3743 ребенка (1,5%), лишенных родительской опеки, дети-сироты. Усыновлено более 1300 детей, в очереди ждут — 1000 детей. Создано 187 приемных семей, 49 — домов семейного типа. В течение года было усыновлено 52 ребенка.

С 2020 года в Запорожской области начат курс обучения родителей, стремящихся стать усыновителями. Сейчас на учете в Службе находится 36 кандидатов в усыновители.

Патронат, как возможность временного ухода за детьми

Также в Запорожской области существуют две патронатные семьи — в Михайловском и Бильмакском районах.

Патронат — это временный уход за ребенком в семье патронатного воспитателя на период преодоления его семьей сложной жизненной ситуации. Патронатные воспитатели должны иметь высшее образование, талант к педагогике, пройти соответствующие курсы и получить согласие от всех членов своей семьи. Государство оценивает работу патронатного воспитателя и оплачивает ее.

Ежемесячно патронатного воспитателя получает денежное обеспечение в размере 5-ти прожиточных минимумов. Если в семье устраивается двое и более детей в возрасте до 1 года, несовершеннолетние беременные или дети с ВИЧ, денежные выплаты увеличиваются на 10%.

Кроме этого, на каждого ребенка государство оказывает социальную помощь для содержания и воспитания в размере 2,5 прожиточных минимумов (3,5 прожиточного минимума для детей с инвалидностью).

Срок пребывания под патронатом составляет 3 месяца, в отдельных случаях может быть продлен до 6 месяцев. Если по истечении указанного срока родные ребенка не преодолели сложных жизненных обстоятельствах и возвращения в семью невозможно, то подбираются альтернативные формы воспитания: усыновление, опека / попечительство, приемная семья или дом семейного типа.

Желающие стать патронатным воспитателем могут обратиться в Службу по делам детей или Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по тел.: 224-30-42.