Что такое типовый проект здания

700
0

Создание проекта — это неотъемлемая часть подготовки к строительству частного дома. В зависимости от детальности проработки, уровня уникальности различают типовой и индивидуальный проект дома. Чтобы выбрать один из вариантов, необходимо знать, что такое типовой проект и что такое индивидуальное проектирование?

Отличия индивидуального и типового проектирования

Типовой проект дома — проектное решение многократного использования с возможностью внесения некоторых корректировок. Индивидуальный проект создается с нуля под конкретного заказчика. Основная разница между ними заключается в стоимости, сроках изготовления и степени проработки.

Основным критерием выбора здесь выступает именно цена, и если заказчик ограничен в финансах, то выбор между типовым и индивидуальным проектом не стоит.

Дом будет строиться по готовому проектному решению https://architect.kh.ua/proekty-domov/, что позволит не только сэкономить, но и получить предсказуемый результат.

Преимущества типовых проектов домов

Проект — это неотъемлемая часть строительства дома или другого объекта недвижимости. При его выборе или создании нужно учитывать цену, скорость решения вопроса и другие нюансы. Но изначально нужно разобраться что такое проект здания и какие их виды существуют?

Существует индивидуальный и готовый проект здания. Индивидуальный создается с нуля с учетом всех пожеланий клиента и стоит довольно дорого.

Готовый типовой проект рассчитан на многократное использование и потому стоит относительно недорого. При этом затраты на его изготовления значительно меньше, чем при изготовлении индивидуального проектного решения.

Типовые проекты, несмотря на их возможность повторной реализации архитектором-проектировщиком, обладают рядом преимуществ:

  • Короткие сроки. Типовой проект после некоторых доработок и привязки его к участку может сразу реализовываться, что позволит сократить временные затраты на строительство дома.
  • Доступная цена. Цена готового проекта составляет порядка 40-50 тысяч рублей, в то время как стоимость индивидуального решения составляет 600 рублей за квадратный метр.
  • Возможность внесения небольших корректировок, что позволит готовый проект несколько «подогнать» под свои желания.
  • Большой выбор. Сегодня в интернет-сети представлен огромный выбор готовых проектов домов.
  • Оперативность. Больше всего времени тратится на поиски готового проекта и его привязку к конкретному участку. На это уйдет порядка 2.5 месяца.
  • Доступная стоимость. Благодаря приемлемой цене можно сократить финансовые затраты на проведение подготовительных работ.
  • Большой выбор. Сегодня можно найти проект практически под любые запросы заказчика начиная с планировки, заканчивая этажностью дома.

В целом готовый типовой проект может стать основой для качественного и оперативного возведения дома.

Внесение изменений в готовое проектное решение

В готовое проектное решение возможно внести некоторые корректировки. Чаще всего такие изменения касаются фундаментного основания и несущих конструкций. Также можно внести некоторые корректировки в размеры помещений. Но при этом есть некоторые нюансы.

Вносить изменения имеют право только владельцы этих проектных решений. Поэтому если, вы планируете вносить какие-либо изменения в готовое проектное решение, то его покупку следует р у авторов. Изменения в проект чаще всего вносятся после топографической съемки участка и геодезических изысканий.

Купить готовый проект дома можно в специализированных компаниях или же непосредственно у автора.