Доильный аппарат для коров

784
0

Автоматизация процесса доения дает возможность владельцам фермерских хозяйств сэкономить время и силы. Оборудование рассчитано на рядового пользователя, с принципом его работы разберется каждый. Тем, кто не знает, где можно купить доильный аппарат для коров, предлагается ссылка https://damilk.ua/doilnoe-oborudovanie/filter/primenenie-sistemyi:korova/tip-tovara:doilnyj-apparat/.

Различия доильных аппаратов

Сегодня практически все оборудование вакуумное. Доильный аппарат для доения коров может иметь такие отличия:

  1. Доение осуществляется в два или три такта. Чаще используются двухтактные модели, которые не имеют стадии отдыха, что обеспечивает высокую скорость процесса. При их эксплуатации важно вовремя снимать стаканы, чтобы не вызвать развития мастита у животных.
  2. Доильные стаканы бывают одно- или двухкамерными. Второй вариант более распространенный.
  3. Число животных, которых можно обслуживать одновременно. Компактные устройства могут доить параллельно одну либо двух особей. Крупная техника рассчитана на обслуживание десятков животных.
  4. В малых аппаратах продукт собирается в бидон, в больших моделях для этих целей предусмотрен трубопровод.

Также доильные аппараты разнятся методом создания пульсаций вакуума в стаканах:

  • с помощью пульсатора при применении центробежного насоса, обеспечивающего постоянный вакуум;
  • с использованием поршневого насоса, меняющего давление в стаканах с заданной периодичностью.

Сегодня можно найти сельхозтехнику, использующую оба способа, для каждого из которых характерны свои преимущества и недостатки. Модели с пульсатором доят более качественно, но их конструкция сложнее, а цена больше. Устройства с поршневым насосом просты в эксплуатации, надежны, стоят они меньше, но и продуктивность процесса уступает аналогам.

Принцип работы доильного аппарата для коров достаточно прост. Его эксплуатация не вызовет сложностей. Оборудование состоит из доильных стаканов, посуды для сбора продукта, воздухо- и молокопроводов, насоса, коллектора, пульсатора. При использовании устройства важно придерживаться инструкции, а также соблюдать требования гигиены. Нужно обрабатывать вымя животного до и после доения. С такой же регулярностью мыть оборудование, используя специальные средства. Хранить компактную установку можно в любом удобном месте.

При покупке доильного аппарата рекомендуется обратиться в надежную специализированную компанию. Это даст возможность найти фирменное оборудование, получив при необходимости консультацию менеджера.