Как продвигается строительство запорожских мостов

695
0

В Запорожье продолжается строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог.

На сегодняшний день основные работы сосредоточены на сооружениях №1, 2, 3, 4, 5. Выполняют работы 300 работников генеральной подрядной организации «Onur Taahhut». Работы ведутся круглосуточно.

Подходят к завершению работы по монтажу балок металлической пролетного строения сооружения №3 (эстакада на подходах к мосту через р. Старый Днепр). Уже смонтировано 26 блоков. Всего для полного устройства плиты проезжей части необходимо 30.

Круглосуточно продолжаются работы по сварке этих металлических блоков между собой. Работы по монтажу балок пролетного строения сооружения №3 планируется завершить в начале сентября текущего года.

Также сейчас ведутся работы по армированию третьей захватки плиты проезда сооружения №5 (съезд с моста через. Старый Днепр) для дальнейшего ее бетонирования. При этом будет заключен 240 куб. м бетона и 85 тонн арматуры. В целом процесс устройства железобетонной плиты проезжей части состоит из бетонирование 9-ти захваток.

Параллельно с этим проводятся работы по антикоррозионной защите балок пролетного строения сооружений №3 и №5 и по сварке ранее смонтированных блоков пролетного строения сооружения №5.

На сооружении №4 (балочный мост через. Старый Днепр) проводятся работы по опусканию пролетного строения моста через. Старый Днепр (сооружение №4) на капитальные опоры в Проектное положение. Также продолжаются работы по строительству стапелей и подкрановых путей для работы козлового крана.

Для ускорения выполнения работ по строительству первой очереди всего объекта выполняются работы и на строительной площадке в районе Кривой Бухты. Здесь ведутся работы для укрупненного сбора секций вантового моста через р. Днепр (сооружение №10). Сейчас уже укрупненно 30 ортотропных плит секции пролетного строения сооружения №10 для дальнейшего ее монтажа.

На споруді №17 проводяться ремонтні роботи згідно проєктних рішень, визначених проєктною організацією на підставі обстеження існуючого стану споруди.