Как в Запорожской области изменились потребительские цены за август

853
1

Цены на потребительском рынке области в августе по отношению к июлю текущего года снизились на 0,7% (в Украине — на 0,2%).

Об этом сообщает ГУ статистики в Запорожской области.

А по отношению к декабрю 2019 года выросли на 0,6% (в Украине — на 1,2%).

Продукты питания и безалкогольные напитки в августе по отношению к июлю этого года подешевели на 1,8%. Больше всего снизились цены на овощи (на 14,9%) и фрукты (на 6,0%). Также подешевели кисломолочная продукция, молоко, рыба и продукты из рыбы, макаронные изделия, сало, продукты переработки зерновых, яйца (на 2,8-0,4%).

В то же время подорожали сахар, рис, масло подсолнечное, мясо и мясопродукты, масло сливочное, хлеб (На 3,1-0,3%).

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 0,3%.
Цены на одежду и обувь снизились на 4,6%, в частности, обувь подешевело на 6,9%, а одежда — на 3,0%.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 5,0% в основном вследствие повышения стоимости природного газа (на 40,7%).

Цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья снизились на 0,3% в результате подешевлення товаров и услуг для ежедневной поддержки
дома (на 2,8%), изделий из стекла, столовой посуды и предметов домашнего обихода (на 1,4%).

В результате повышения стоимости услуг больниц (на 2,6%) и фармацевтической продукции (на 0,7%) подорожание в сфере здравоохранения составило 0,6%.

Снижение цен в сфере транспорта на 0,4% было вызвано уменьшением стоимости пользования авиационным пассажирским транспортом (на 43,9%). В то же время топливо и масла подорожали на 2,0%.

Рост цен в сфере связи на 1,0% стало результатом повышения абонентской платы за пользование мобильной связью (на 2,0%).

Товары и услуги в сфере отдыха и культуры подорожали на 0,2% вследствие повышение стоимости туристических услуг, кормов для домашних животных, канцелярских товаров и принадлежностей для рисования (на 1,0-0,8%).

Различные товары и услуги выросли в цене на 0,7% за счет подорожания услуг парикмахерских и заведений по личному уходу (на 4,1%).

Напомним, что в Днепре начались работы по строительству аэродромного комплекса