Кардиологи назвали время, когда лучше всего принимать лекарства от высокого давления

1083
0

Учёные выяснили, что препараты от гипертонии не одинаково эффективны в разное время дня, чтобы защитить от преждевременной смерти.

Кардиологи-исследователи университета Винго (Испания) смогли доказать, что приём таблеток от повышенного давления именно перед сном позволяет более успешно контролировать гипертонию и существенно сократить риск возникновения сердечных приступов и преждевременной смерти.

Приём медикаментов в утренние часы такого эффекта не дал. Кроме того, специалисты подтвердили важность контроля кровяного давления в те часы, когда человек спит.

– Эффект времени приема медикаментов был прямо связан со снижением смертности пациентов в ходе нашего исследования, – пояснил руководитель исследования доктор Рамон Хермида. Примечательно, что это вопрос учёные изучали свыше пяти лет. Авторы исследования выяснили, что у здоровых людей давление падает до 20 процентов в то время, когда он спит. Но у людей с повышенным давлением и хронической гипертонией этого не происходит. Получив выводы, они считают, что кардиологам всех стран важно опираться на них и консультировать своих пациентов. Это поможет улучшить качество жизни больных гипертонией людей и снизить риск преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов.

 

Источник: Новости Ю

 

Читайте также: Новые правила от Нацбанка: банкам разрешено изымать деньги и блокировать счета