Ляшко назвал условие, при каких в Украине может быть введен жесткий карантин

666
0

Вот уже несколько дней число заразившихся коронавирусом в нашей стране достигает более 3 тысяч заболевших в сутки.

И многие из нас обеспокоены тем, что жесткий карантин может распространиться на всю территорию страны.

Главный санврач Украины рассказал условия введения в Украине максимально жестких ограничений и что сообщил, что делать, чтобы этого не произошло.

Он пояснил, что бизнесмены должны создать условия для того, чтобы люди могли спокойно передвигаться.

— Если это рестораны, то столики должны располагаться на расстоянии 1,5 метров. При таких условиях, если мы все будем их соблюдать, никакого полного карантина не должно быть в нашей стране. — сообщил Ляшко.

Санврач добавил, что на сегодня наполненность коек по стране составляет около 50%, но в разных областях динамика заболеваемости также совсем разная. Ляшко ответил, стоит ли бояться ужесточения карантинных ограничений после 25 октября.

— Повторюсь: никто не будет никого закрывать, если мы будем придерживаться санитарных норм, и эпидемию можно будет контролировать. И по поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом. Другие страны показывают пример. Израиль уже пошел. Здесь мало надеяться на то, что мы не повторим этот опыт, хотя нужно все для этого делать, — сказал Ляшко.

 

Напомним: Несмотря на запрет и рост числа заразившихся, в Запорожье проведут очередной фестиваль