В Запорожье на маршруте №81 заменят автобусы: чего ждать пассажирам

1642
0

В Запорожье состоялся конкурс на обслуживание автобусного маршрута №81, соединяющего 4-й Южный и Бородинский микрорайоны города.

Согласно результатов конкурса, опубликованных на сайте мэрии, победителем стало ООО «Юнистар-авто».

Условия таковы: на маршруте должны работать 16 автобусов I или II класса вместимостью не менее 40 пассажиров. Стоимость проезда — 6 грн. При этом договор с перевозчиком предложено заключить сразу на 5 лет, а не на 1 год с инвестиционным соглашением, как в ряде предыдущих конкурсов, когда у перевозчиков не было машин I или II класса, а использовались в основном «спринтеры».

Сейчас данный маршрут также обслуживает «Юнистар-Авто», и на нем ездят исключительно маловместительные микроавтобусы класса В — «спринтеры».

В целом, в Запорожье большая часть фирм-перевозчиков используют, в основном, «спринтеры», несмотря на обязательства выходить на маршруты автобусами средней вместимости. Исключение по автобусам средней вместимости составляет, пожалуй, лишь «Сич-Альянс групп», где на маршрутах № 36 и № 96 используются исключительно «Богданы».

Ранее убрать в Запорожье маршрутки до конца 2020 года обещал и министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отметим, на днях конкурс по еще одному маршруту на данном направлении №84 «Бородинский — Запорожье-1» был признан не состоявшимся. Причина — дисквалификация обоих участников. По информации «Акцента», у одного из участников конкурса была всего лишь одна техническая ошибка в поданной документации, однако конкурсный комитет решил дисквалифицировать обоих. По мнению некоторых экспертов, такое возможно, когда лоббируют на данный маршрут другую фирму-перевозчика.