В Запорожье школу № 53 восстановят в следующем году (ФОТО)

1721
0

В Запорожье продолжается восстановление школы №53, который начался месяц назад.

За это время подрядчик уже выполнил значительный объем демонтажных работ. За год капремонт планируется завершить. Потом восстановят функционирование школы.

Учебное заведение расположено на улице Шевченко в Шевченковском районе. Когда-то оно пострадало от пожара. Больше всего 2 и 3 этаж. Школу закрыли, а детей перевели в другое учебное заведение. Здание необходимо было полностью восстановить, так как часть школы была построена еще в 1937-1940 годах.

После подсчетов, разработки проекта стоимость работ составила более 42 миллионов гривен.

Несколько лет назад Запорожье подало объект для включения в государственную программу. В этом году городу выделили часть необходимых средств в рамках «Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины».

Было выделено около 17 млн.грн. Зимой планируют продолжить ремонтные работы внутри здания.

Выполнен значительный объем работ по демонтажу трубопроводов отопления, системы вентиляции, перекрытия между этажом и чердаком, перегородок. Начали демонтаж перекрытия над 3 этажом, монтаж перекрытия между этажом и чердаком.

Подрядчик обещает закончить строительные работы в начале следующего учебного года.

Планируется построить для школы и отдельную котельную, которая будет обеспечивать теплом и расположенный рядом детский сад.