Верховная Рада запретила продажу электронных сигарет детям

730
0

Верховная Рада приняла за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах».

Законопроектом предлагается с 1 января 2021 ввести административную ответственность за нарушение правил торговли электронными сигаретами и жидкостями, используемых в электронных сигаретах — увеличить штрафы для таких лиц, которые продают этот товар детям от 400 до 1400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По информации Всемирной организации здравоохранения, табачные изделия для электрического нагрева не являются полностью безопасными, так как содержат табак и вызывают зависимость.

Сейчас не хватает независимых исследований о влиянии электронных сигарет на здоровье, в частности, долгосрочных. Обнародованные результаты некоторых независимых исследований свидетельствуют о том, что при использовании табачных изделий для нагрева уровень некоторых выделяемых токсичных веществ,  в разы выше, чем в сигаретах.

Отдельные ученые отмечают, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких,  что может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких.