Белорусская оппозиционерка Тихановская хочет приехать в Украину

704
0

Светлана Тихановская намерена посетить Украину после местных выборов, 25 октября.

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская хочет посетить Украину. Об этом она сообщила в интервью Радыё Свабода. Также она поблагодарила украинцев за позицию Киева по отношению к событиям в Беларуси.

«Мы очень рады, что Украина заняла сильную позицию в отношении Беларуси, особенно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Они готовы поддержать санкции. Возможно, это будет отдельный список, возможно, они поддержат санкции, введенные ЕС. Это явный знак поддержки белорусского народа в борьбе», — сказала она.

Тихановская заявила о готовности Беларуси строить партнерские, взаимовыгодные отношения с Украиной.

«Они близки нам исторически и культурно. На Западе меня часто спрашивают, понимают ли россияне белорусский язык, когда вы начинаете говорить. Отвечаю: «Нет, не понимают, но украинцы нас поймут. Мы понимаем украинский, они понимают нас. Наши языки немного ближе», — сказала Тихановская.

Отметим, сегодня в Беларуси Тихановскую объявили в межгосударственный розыск за «действия, направленные на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране».