Израиль ослабит запрет на въезд в страну для бизнес-туристов

631
0

Стало известно, кто и на каких условиях сможет въезжать в Израиль в ближайшее время.

Израиль ослабляет введенный ранее запрет на въезд в страну. Пока только для бизнес-туристов и представителей делового сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма Израиля.

«Въезд в Израиль будет возможен только для тех, чей вклад в израильские компании или экономику имеет жизненно важное значение, и только в ситуациях, когда невозможно проводить виртуальные встречи», — заявили в министерстве экономики Израиля.

Как уточняют в ведомстве, такое решение принято для того, чтобы позволить израильским компаниям продолжать надлежащее функционирование и «предотвратить нанесение ущерба им или экономике во время пандемии коронавируса».

Напомним, въезд в Израиль был запрещен в марте из-за пандемии COVID-19.

В частности, бизнесменам, получившим специальные разрешения, будет разрешен въезд в Израиль из стран «зеленого» списка. Бизнес-туристам не нужно будет предъявлять отрицательный тест на коронавирус или проходить карантин после прибытия. Им разрешат пребывание в стране до семи дней.

Те, кто летит в Израиль стыковочным рейсом через страну «красного» списка, тоже смогут не проходить карантин. Но при условии, что они не покидали аэропорт в стране «красной» зоны и находились там менее 12 часов.

Бизнес-туристу необходимо предоставить на границе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 48 часов до вылета. Также нужно получить специальное разрешение. Для этого бизнес-туристу надо подать заявку на въезд. В свою очередь руководство принимающей израильской компании тоже заполняет заявку. Ее надо отправить на адрес электронной почты Tofes.Zarim.yarok@economy.gov.il. К заявке надо приложить анкету бизнесмена-иностранца.

На прошлой неделе в списке «зеленых» стран Израиля было 34 государства, включая Австралию, Грецию, Сербию, ОАЭ, Италию, Канаду, Японию и Руанду. Украины в «зеленом» списке Израиля пока нет. Соответственно, въезд нашим туристам в страну пока ограничен, а разрешается въезд только определенным категориям граждан. К примеру, с целью лечения.

Режим чрезвычайной ситуации в Израиле планируют продлить плоть до 3 января. Поэтому туроператоры пока не спешат предлагать туры в Израиль, хотя авиасообщение с этой страной постепенно восстанавливается.