«ЭКО ФОРУМ-2020»: власти Запорожья обязались сократить выбросы СО2 в атмосферу (ВИДЕО)

974
0

Подписано Соглашение о сотрудничестве с промгигантами по улучшению экологической ситуации в Запорожье.

Сегодня, 15 октября, в Запорожье стартовал традиционный «Эко Форум-2020», который собрал под одной крышей идейных активистов, вдохновителей, любителей здорового образа жизни и защитников природы.

Мероприятие продлится с 15 по 17 октября в выставочном центре “Козак-палац”.

«Эко Форум» стартовал с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

В экологическом форуме приняли участие более 80 украинских и зарубежных спикеров. Немало выступлений специалистов из-за пандемии продолжались онлайн. Во время мероприятия состоялось подписание европейской инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии». Она предусматривает сокращение на 30% выбросов СО2 в атмосферу в результате 30-типроцентного роста энергоэффективности до 2030 года.

Также город подписал с промышленными предприятиями Соглашение о сотрудничестве на несколько лет по улучшению экологической ситуации в Запорожье.  Благодаря действию предварительного меморандума удалось уменьшить выбросы вредных веществ в воздух на 1,5 тысячи тонн в год. Подписать очередное соглашение промышленным предприятиям предложил мэр во время встречи, состоявшейся ранее. По результатам переговоров промгигантов поданы предложения к документу, на основе которых и был подготовлен проект Соглашения, сообщает портал Завжди новини.

На экологической выставке «Эко-2020» свои экспозиции и тематические разработки представили различные предприятия, в частности, промышленные и коммунальные.

Участники форума также присоединятся к всеукраинской акции «Озеленение Украины». Планируется высадить зеленые насаждения на 14-ти локациях Запорожья.