Как правильно продавать товары в интернете?

1002
1

Продажи в интернете стремительно набирают обороты и становятся гораздо популярнее продаж и покупок в обычных магазинах. По прогнозам экспертов, уже через несколько десятков лет обычных магазинов станет на 30-40% меньше, большинство из них уйдут на просторы интернета либо закроются. Но чтобы продавать в интернете правильно и получать высокие прибыли необходимо знать множество нюансов. По данным интернет-площадки по продаже товаров Shafa.ua мы решили разобраться подробнее во всех особенностях онлайн-торговли.

Почему выгодно продавать через интернет?

Это достаточно просто и предельно ясно. Для старта бизнеса требуется минимальный капитал, а возможно, и вовсе не требуется никакого. Дело в том, что для продаж в интернете вам не нужно снимать помещение, как для реального магазина, нанимать персонал, арендовать склад. Начать можно самостоятельно, имея лишь компьютер и хороший интернет, и закупив первую партию товара, которую можно хранить и дома. Однако нужно сразу продумать, какие товары вы планируете продавать, на какой площадке для продаж это будет удобнее и выгоднее всего, и как организовать бизнес, чтобы не потерять клиентов и постоянно поднимать продажи.

Что выгоднее всего продавать через интернет?

Самыми популярными товарами для онлайн-торговли являются:

  • компьютеры и смартфоны;
  • бытовая техника и электроника;
  • одежда, обувь и аксессуары;
  • товары для дома и декора;
  • бытовая химия и косметика.

Если вы не планируете открывать крупный интернет-магазин по продаже бытовой техники, стоит задуматься о тех товарах, которые можно закупать мелкими партиями и хранить у себя дома либо на небольшом складе.

К тому же, начать небольшой бизнес можно и самостоятельно, без помощников. А стартовой площадкой для ваших продаж может стать любой сервис по онлайн-продажам, например, маркетплейс Shafa.ua. Здесь можно размещать частные объявления и напрямую коммуницировать с покупателем. Многие начинают этот бизнес с продажи одежды (даже б/у), косметики, товаров для дома, аксессуаров, обуви и т.п.

Где лучше всего продавать в интернете?

Как мы уже сказали выше, начать продажи онлайн можно и без собственного сайта. Это хороший старт, если у вас нет опыта в интернет-торговле. В дальнейшем, при хорошей раскрутке бизнеса, можно без проблем перейти на уровень собственного магазина, создать сайт, нанять помощников, продвигать рекламу и т.п.

Начать можно с создания аккаунта для продаж в социальных сетях. Он создается по аналогии с личной страницей, либо можно также создать группу или сообщество. Во многих мессенджерах можно также создать собственный канал, который охватывает большое количество пользователей.

Еще один вариант — доски объявлений, сервисы для продажи онлайн, маркетплейсы типа Shafa.ua. На них вы тоже можете создать собственный аккаунт, но тут есть множество плюсов. Сайты созданы именно для продажи и покупки, здесь есть четко структурированный каталог, разделы и подразделы, а товары можно искать по ключевым словам. Вот основные требования при поиске хорошей площадки для продаж.

  1. Количество посещений или количество зарегистрированных          пользователей на площадке. Чем их           больше, тем больше потенциальных      клиентов увидит ваш товар. Также на             количество пользователей может указать          каталог — чем больше в нем товаров или             объявлений, тем лучше.
  2. Наличие         именно той ниши товаров, которые вы     собираетесь продавать. Если это сайт   для размещения объявлений по продаже       автозапчастей вряд ли одежда и аксессуары    будут пользоваться тут спросом. И        наоборот. Ищите именно ту категорию,   которая подходит под ваши товары.
  3. Требования   к размещению объявлений. Если у          интернет-портала есть серьезные             ограничения для количества объявлений           или количества фотографий в объявлении,             вряд ли таким способом удастся построить       крупный бизнес. Но для начала и такой             вариант будет неплохим, если сайт         популярен.
  4. Платные        услуги сайта. Но если сайт действительно        хороший по количеству пользователей             и просмотров, по популярности в сети,    есть вариант воспользоваться платными             услугами. Они расширяют ваши возможности, позволяют рекламировать и продвигать             объявления, и в дальнейшем обязательно         принесут прибыль.

Грамотно выбрав площадку, можно сделать успешный старт собственного бизнеса и в дальнейшем получать хорошие прибыли.