Мужская парикмахерская: барбершоп

918
0

Да чем они вообще отличаются? Кто придумал эти названия − «парикмахерская», «барбершоп»? Где лучше стричься и сколько стоит за это платить? У нас есть для вас простые ответы на все эти сложные вопросы.

Пять «м»: как выбрать лучший барбершоп

На самом деле разницы между хорошей мужской парикмахерской и барбершопом нет никакой. Народ у нас очень консервативный. Привык стричься под «полубокс» и «чтобы височки ровно». А нужно работать над стилем. Заказывать бритье с горячими полотенцами. И применять качественный бриолин для укладки волос.

Поэтому владельцы хороших заведений пишут на своей вывеске «барбершоп». Чтобы клиенты понимали − перед ними место, где сделают хорошо, красиво и приятно.

Но как выбрать лучший барбершоп? Это еще проще. Вот вам правило «Пяти М». Работает всегда и везде, надежное, как швейцарский армейский нож.

1 Мастер

Попасть к нему можно только по предварительной записи. Иначе придется сидеть битый час и общаться с другими посетителями. Он всегда делает так, как вам нравится. Способен вынести на первый план ваши достоинства. И прикрыть недостатки.

Если вы можете сказать так про вашего мастера, то это и есть тот, кто вам нужен. Если же нет, то следует подумать о его замене. Чем быстрее, тем лучше.

2 Место

Время − деньги. Особенно вечером в пятницу. Или утром в понедельник. В те моменты, когда вам нужно быстро привести себя в порядок. Потому, что нужно покорить женщину. Или продемонстрировать подчиненным, что их шеф всегда выглядит, как стодолларовая банкнота из новой пачки.

Поэтому выбирайте барбершоп в центре. В таком месте, куда вам удобно добираться. Чтобы не тратить много времени.

3 Мотивация

У вас должно быть желание посещать барбершоп. Что-то в атмосфере, работе мастеров и прочем должно играть на струнах вашего сердца. И визиты должны приносить результат. Видимый и ощутимый.

То есть, у вас должна быть мотивация. Это, пожалуй, самое сложное. Но в хороших барбершопах люди знают свое дело. Уже во время первого визита вам расскажут нечто интересное. Объяснят, зачем оно вам нужно и что вы получите в повседневной жизни.

4 Мужской клуб

Считайте, что вы вряд ли проведете в барбершопе менее часа. И вряд ли будете сидеть молча. Ведь барбершоп − это место общения. Аналог британского мужского клуба. Сюда приходят еще и для того, чтобы расслабиться и обменяться мнениями по самым важным вопросам. Таким как смысл жизни, легкий способ соблазнить девушку калибра Скарлетт Йоханссон или причина поражения сборной в прошлом матче.

В хорошем барбершопе собирается компания, в которой вы чувствуете себя, как рыба в воде. Вам приятно общаться с этими людьми. Они, конечно, ни черта не смыслят ни в футболе, ни в политике. Но вы ведь все им расскажете.

5 Магия

Последний пункт самый сложный. Если первые четыре у вас сложились, то уже хорошо. Но есть и еще что-то, что не передать словами. Это можно только почувствовать. Оно либо есть, либо нет. Ощущается сразу, когда вы делаете шаг через порог барбершопа.