На дорогах Запорожья хотят установить «умные» светофоры

690
0

Депутаты поддержали инициативу установки в городе автоматизированных светофоров.

30 сентября, на сессии горсовета, депутаты поддержали проект решения о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для установления новых светофоров. Устройства будут автоматизированы, и в зависимости от трафика на той или иной дороге, будут автоматически регулировать движение.

Кроме того, интеллектуальная система светофоров, автоматически может считывать количество транспорта по полосам, направлениям и определять скорость транспорта.

В результате «умные» светофоры будут создавать «зеленый коридор» и отдавать приоритет проезда, в первую очередь, руководствуясь задачами снижения большого потока движения и способствуя проезду общественного транспорта.

Уже определены места для установки таких светофоров. После разработки документации и приобретения устройств их установят на дорогах, которые «сходятся» к плотине ДнепроГЭСа, сообщает Перший Запорізький. Это необходимо, потому что в часы пик именно на этом участке — бул. Винтера, ул. Плотинной и Кияшко — возникают сильные заторы.

Ожидается, что внедрение искусственного интеллекта поможет решить критические проблемы города, а именно существенно снизить количество заторов на дорогах, повысить пропускную способность улично-дорожной сети и сократить возникновение аварийных ситуаций.