Почему запорожские «евробляхеры» оказались в ловушке?

964
0

Законопроекты относительно машин с еврономерами до сих пор не рассмотрены.

С начала 2020 года автомобили на европейских номерах должны были исчезнуть с украинских дорог и дворов.

Так почему же «евробляхи» — довольно частое зрелище в Украине. Об этом сообщает тсн.

За нерастаможенную «евробляху» обещали штрафы в 170 тысяч грн, конфискацию и повышенный интерес полиции. Впрочем, денежное наказание на украинской территории не работает от слова «совсем».

Все дело в том, что полиция таких авто не видит, таможня штрафует только при выезде из страны, но тысячи украинцев все равно оказались в ловушке. Они пока не могут растаможить машину на еврономерах и вывезти ее из страны, потому что сразу

«Евробляхеров» массово начали штрафовать на 170 тысяч грн
грозит безумный штраф в 170 тысяч грн.

Требования штрафовать водителей с 1 января на 170 тысяч грн (или конфискация) за нарушение правил ввоза в Украину авто на европейских номерах, закреплены в законе №2288, который приняла Рада 19 декабря 2019 года.

На следующий день (20 декабря, — прим.) был принят меморандум: полиция не будет трогать владельцев таких авто, пока Рада не примет обещанные «евробляхерам» законы.

Несмотря на это, упомянутый меморандум защищает «евробляхеров» от обещанных властью репрессий только на украинских дорогах. За то, чтобы выехать на такой машине за границу или растаможить ее, чтобы продать — придется платить штраф или что происходит все чаще — подарить авто государству. Количество еще нерастаможенных авто оценивается в 1-1,5 млн.

Добавим, что «евробляхеры» все еще надеются на принятие законопроекта относительно доступной растаможки, который до сих пор находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Сейчас ставки растаможки составлены таким образом, что легализация подержанного автомобиля в некоторых случаях достигают 250-650% от его таможенной стоимости.

Напомним, что Из Запорожья в Европу будут экспортировать автобус ЗАЗ А10.

Читайте также: Особенности продажи автомобилей весной, летом, осенью и зимой