Президент: в день выборов украинцам зададут пять вопросов (ВИДЕО)

839
0

Президент анонсировал проведение всенародного опроса в день выборов.

Во вторник, 13 октября, президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором анонсировал проведение всенародного опроса в день голосования, 25 октября.

«25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в Интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами, о том, о чем раньше нас никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение», — сказал Зеленский.

Сами вопросы он пообещал озвучить позже. Зеленский отметил, что сейчас Верховная Рада готовится закрепить такой «важный механизм», как народовластие, на законодательном уровне.

Позже в Офисе президента сообщили, что опрос и референдум – лишь инструменты.

«У каждого инструмента есть свой смысл и юридическое значение. Предложенное президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без ее корректировки различными ангажированными «экспертами» и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями», — говорится в сообщении.

В ОП объяснили, что опрос, который предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.